Как именно осматривать грудь

Гинекологические заболевания. Маммология. Советы ведущих гинекологов и маммологов. Как уберечь себя от женских заболеваний. Точное и быстрое разрешение женских недугов. Обсуждение эффективности лекарств. Какие женские консультации лучше?
Ответить

Как именно осматривать грудь

Сообщение Ludmilla_M » 08 июл 2010, 08:07

Как вы считаете, как часто надо осматривать грудь? Общаться с Гуглом я умею, но думать только им не стоит, должен же быть и здравый смысл.

Я видела рекомендации: раз в три года, раз в год, раз в месяц, раз в две недели. Вот скажите, если у меня 100%-отличная наследственность, местность, в которой я живу, далека от урановых рудников, как часто мне заморачиваться?
Я согласна, вопрос важный, а если что-то происходит, то и настоящая трагедия, но нельзя же себя постоянно программировать на плохое?

Ludmilla_M
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 07:59
Откуда: Краснодар

Re: Как именно осматривать грудь

Сообщение Ламара » 09 июл 2010, 16:16

Я бы рекомендовала осматривать грудь каждый месяц. Делать это лучше после менструации. Сначала посмотрите в зеркало, чтобы определить симметричность желёз, не изменена ли кожа. Затем поочерёдно нежными движениями осматриваем железу. В конце осмотра слегка надавите на сосок, выделений из него быть не должно. Если заметили уплотнение, узлы, выделения, обратитесь к онкологу. Очень часто опухоли находятся при самообследовании, так что предупреждён - значит, вооружён.

Ламара
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 16:07

Re: Как именно осматривать грудь

Сообщение Danachika » 10 июл 2010, 10:43

Осматривать грудь рекомендуют раз в месяц, лучше всего на 6,12 день менструального цикла.
Проверьте, не увеличились ли по размеру или в количестве поверхностные кровеносные сосуды? Сожмите каждый сосок по отдельности между большим и указательным пальцами, посмотрите, не выделяется ли жидкость?
Аватара пользователя
Danachika
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 10:16

Re: Как именно осматривать грудь

Сообщение tesl » 11 июл 2010, 03:47

Это просто должно войти в Вашу привычку без всяких "тёмных" мыслей. Осмотр молочных желез - обычный моцион для женщин, как и другие привычки. Запомните всю последовательность и выполняйте её регулярно, как сказано в предыдущих комментариях. После 2-3 осмотров по окончании каждого менструального периода Вы задумываться об онкологической настороженности не будете. Она может возникнуть, если Вы вдруг обнаружите необычную находку в виде изменений желёз. Это всего лишь правило жизни, которое необходимо выполнять по совету врачей.
tesl
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 03:27

Re: Как именно осматривать грудь

Сообщение kamara » 12 июл 2010, 08:27

У меня часто болит грудь, само-осмотры в разные периоды цикла приводят к разным результатам - то нахожу явные уплотнения в груди и подмышками, то нет. На осмотре у гинеколога обратила на это внимание. Врач посмотрела и сказала, что все в порядке. Но мое беспокойство от этого не прошло. Что посоветуете в этом случае?

kamara
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 06:41

Re: Как именно осматривать грудь

Сообщение Ludmilla_M » 13 июл 2010, 05:57

Девочки, Ламара, Danachika, спасибо, что не поленились поискать и выложить по моему вопросу информацию. Хотя, как я уже писала, общаться с Гуглом я умею...Что меня гораздо больше интересует: а вы сами действительно каждый месяц осматриваете грудь? То есть, я согласна, что рак груди - заболевание страшное и распространенное. Но среди моих знакомых осмотры делают только человека четыре, два из них - врачи по образованию. Может, такая частота осмотров и шумиха вокруг этого все-таки немного надуманные?

Tesl, спасибо за поддержку. Похоже, вы один почувствовали, что именно для меня является проблемой. Хуже, чем к стоматологу пойти, честное слово. Дело в том, что у меня, похоже, тот же вопрос, что и у kamar'ы: то чувствуется что-то, то ничего нет. К маммологу, чтобы он успокаивал, постоянно ходить невозможно. kamara, а вы уже кормили грудью? Я - да. Вот думаю, может, это именно молочные железы прощупываются в виде уплотнений?

Ludmilla_M
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 07:59
Откуда: Краснодар

Re: Как именно осматривать грудь

Сообщение kamara » 13 июл 2010, 10:53

Хорошо, если именно молочные железы, но ведь в норме грудь от этого болеть не должна, да и лимфоузлы под мышками тоже не должны увеличиваться, как мне кажется.
Ludmilla_M! Грудью я не кормила, но очень долго не могла остановить лактацию, молоко приходилось сцеживать, чтобы не начался мастит.

kamara
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 06:41

Re: Как именно осматривать грудь

Сообщение olya24 » 18 окт 2010, 07:43

девочки, чтобы не было сомнений, делайте осмотр раз в месяц, именно так я обнаружила мастопатию, и на 5-7 день цикла, раз в год делайте узи молочных желез, я завтра иду делать. Боюсь идти, доктор направил, так как нашел, новое уплотнения в раёне подмышки.
Аватара пользователя
olya24
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:32

Re: Как именно осматривать грудь

Сообщение кошафора » 20 окт 2010, 17:37

Ламара писал(а):Я бы рекомендовала осматривать грудь каждый месяц. Делать это лучше после менструации. Сначала посмотрите в зеркало, чтобы определить симметричность желёз, не изменена ли кожа. Затем поочерёдно нежными движениями осматриваем железу. В конце осмотра слегка надавите на сосок, выделений из него быть не должно. Если заметили уплотнение, узлы, выделения, обратитесь к онкологу. Очень часто опухоли находятся при самообследовании, так что предупреждён - значит, вооружён.

При приеме гормональных контрацептивов, выделения из соска могут быть. А вообще, если грудь не болит, то какая необходимость ее осматривать? У меня была киста в груди, маленького размера, боль была ужасная, н задумываясь побежала к онкологу, так что если что то не в порядке, женщина почувствует и лучше сразу обратиться в больницу. Да и в большой груди вряд ли можно самостоятельно найти уплотнение.
Аватара пользователя
кошафора
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 16:55

Re: Как именно осматривать грудь

Сообщение lavenderrr » 23 окт 2010, 13:44

Встаньте перед зеркалом, сначала положите руки на бедра, а затем сцепив их за головой, поворачивайтесь вправо и влево. обратите внимание на симметричность молочных желез, наличие втягиваний кожи или соска, ее отечности. осторожно нажмите на сосок, посмотрите, нет ли выделений. Потом, можете поднять левую руку и подушечками трех сомкнутых пальцев (2,3 и 4-го) правой руки тщательно прощупайте левую молочную железу. Движения производятся вращательно, с легким нажимом, начиная от подмышечной области по направлению к соску. Можно грудь также осмотреть в положении лежа. закиньте левую руку за голову, подложите подушечку под левую лопатку и проверьте левую молочную железу. при прощупывании отмечайте наличие каких-либо изменений в ткани молочных желез.

lavenderrr
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 13:19

След.

Ответить

Вернуться в Женские заболевания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1