Постродовая депрессия

Планирование беременности и зачатие. Эффективные методы лечения бесплодия. Развитие плода и его здоровье. Питание и здоровый образ жизни мамы и малыша. Советы лучших акушеров. Лечение болезней при беременности. Посещение женских консультаций и УЗИ. Предвестники родов. Выбираем родильный дом. Техника родов.
Ответить

Постродовая депрессия

Сообщение Annat » 08 июл 2010, 10:28

По статистике у каждой второй женщины после родов наступает глубокая депрессия, будь она на фоне недовольства своим физическим состоянием, на фоне усталости или раздражительности, но она есть. Какие есть способы избежать или бороться с ней? Ведь это состояние доставляет проблемы не только самой женщине, но и окружающим.

Annat
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 10:05

Re: Постродовая депрессия

Сообщение Mjgysik » 08 июл 2010, 10:49

У меня после родов была ужасная депрессия, еще и плюс ко всему хроническое не высыпание. Я очень благодарна за помощь своему мужу. Он постоянно мне помогал и поддерживал. Гулял с нашим сыном, а мне давал возможность отоспаться и заняться своей внешностью. По максимуму освободил меня от домашних хлопот, предоставив только уход за ребенком. Я и сама не заметила, как мое состояние намного улучшилось. Все таки поддержка близкого человека очень многое значит.

Mjgysik
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 10:17

Re: Постродовая депрессия

Сообщение Нина » 08 июл 2010, 19:14

Между прочим, послеродовая депрессия - штука серьезная и от нее не застрахованы даже очень позитивные молодые женщины с легким характером. Депрессия возникает еще и на фоне гормонального "бума", когда организм живет сначала в одном гормональном ритме, а потом в другом. Забота близких - один из главных лечебных факторов, а сама молодая мама должна постараться не зацикливаться на своих проблемах, отвлекаться, гулять на воздухе, хорошо кушать. А еще молодым мамочкам крайне не рекомендуется использовать лекарственные препараты для лечения.

Нина
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 16:46

Re: Постродовая депрессия

Сообщение Лимонка » 10 июл 2010, 13:52

Да и мене это зацепило, причем сильно. Уже четыри месяца как родила, а вижу, что совсем от нее не избавилась еще. Постоянное недосыпание, плач ребенка, необходимость стирать, убирать, готовить просто убивали мене. Сейчас уже лучше. Очень помогает любимое дело, хорошо отвлекает от повседневных проблем (это, конечно, если найдете время). Но самое важное нужно хотя бы два-три часа в день посвятить себе любимой, сменить прическу, купить новую одежду или просто телевизор посмотреть. Не упускайте возможности отдохнуть от ребенка (при этом не надо себе ругать, что вы плохая мама), всем нужно время для себя.

Лимонка
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 12:54

Re: Постродовая депрессия

Сообщение Tmestrela » 12 июл 2010, 16:24

Здравствуйте все! Когда я родила и 5 дней лежала в больнице, мне казалось что депрессия меня обошла стороной. После выписки я поняла, что все только начинается. Там, в больнице, всегда были медсестры, готовые прийти на помощь. А здесь только неопытный муж со своими советами. Пару месяцев у меня была депрессия, постоянно кружилась и болела голова, из- за неспокойного малыша было постоянно недосыпание. Хотя муж мне очень помогал, но, когда он уходил на работу, я страшно боялась, что останусь наедине со своим мальчиком. Постоянно лились слезы от усталости и отчаяния. Тогда мне казалось, что так будет всю жизнь, но время шло, и вот нам уже больше года. Кончилась бесконечная стирка, постоянный и непонятный плач. Теперь мы с сынулей все дела по дому делаем вместе, и спим хорошо. Что же касается способов избежать депрессию, то только то, чтоб с вами постоянно находился рядом человек, способный Вас заменить и дать Вам отдохнуть. А время проходит и потом забывается.
Аватара пользователя
Tmestrela
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 06:08

Re: Постродовая депрессия

Сообщение Milechka » 12 июл 2010, 20:48

У меня четверо детей.Родила троих и никакой депрессии у меня не было. Было странно слушать, что у кого-то депрессия после родов. Но после рождения четвёртого ребёнка, тоже узнала, что это такое. Я была ужасно раздражительна и плаксива.Обижалась на любую мелочь, и сразу в слёзы.Потихоньку я вышла из этого состояния. В какой-то момент я поняла, что всё уже позади. Так и прошло всё само собой.
Milechka
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 20:36

Re: Постродовая депрессия

Сообщение Ольга Вячеславовна » 13 июл 2010, 18:54

Согласна с тем, что первый месяц адаптации к новой жизни очень нужна помощь и понимание близкого человека. Но вот еще что читала: если ребенка СРАЗУ после родов (при условии естественных родов) дали матери, вырабатывается столько окситоцина(гормон счастья), что никакой депрессии не будет. Если же по каким-то причинам сразу этого не сделали, организм женщины воспринимает такую ситуацию как "потеря ребенка" и естественно начинается стрессовая реакция. Я лично в это верю.
Аватара пользователя
Ольга Вячеславовна
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 15:46

Re: Постродовая депрессия

Сообщение Nelya » 14 июл 2010, 16:21

Моему малышу уже 9,5 месяцев, но постродовая депрессия дает ещё о себе знать. У меня и малыш вроде спокойный, и стирки уже не так много (машинка автомат), но что-то не то... Я "грешу" на гормоны, думаю, что гормональный фон ещё не восстановился. Мой совет: "Радоваться каждому новому открытию вместе с малышом, побольше смеяться и играть с ним" и будет намного легче!

Nelya
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 16:08

Re: Постродовая депрессия

Сообщение Женя-женечка » 25 авг 2010, 14:42

Да, никому не удаётся этого избежать :( , к сожалению. И ребёнка мне сразу дали после родов, и супруг вёл себя идеально... Немного сгладила ситуацию необходимость ходить на работу: уходя из дома дважды в день на 2 часа, я возвращалась намного сдержаннее и спокойнее. Конечно, не у всех есть такая возможность, но если у Вас есть какое-нибудь увлечение, хобби, а также человек, которому Вы можете на час-два доверить своё сокровище - думаю, этот способ немного поможет. Посвящая себя целиком ребёнку, оставьте чуть-чуть времени ТОЛЬКО на себя. Давайте себе отдохнуть (ведь отдых - это всего лишь смена обстановки) и всё очень быстро пройдёт!
Аватара пользователя
Женя-женечка
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 14:03

Re: Постродовая депрессия

Сообщение Venerabest » 26 авг 2010, 20:37

У меня депрессия была впервые две недели. После кесарево 10 дней в роддоме находилась, и в соседних палатах и в нашей палате все девчонки хоть раз плакали, в основном без причины или из-за какого-нибудь пустяка. Поддержка близких людей важна, с этой поддержкой депрессия быстро проходит.

Venerabest
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 14:32

След.

Ответить

Вернуться в Беременность и роды

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1