Кормящим мамам: опасность мастита

Планирование беременности и зачатие. Эффективные методы лечения бесплодия. Развитие плода и его здоровье. Питание и здоровый образ жизни мамы и малыша. Советы лучших акушеров. Лечение болезней при беременности. Посещение женских консультаций и УЗИ. Предвестники родов. Выбираем родильный дом. Техника родов.
Ответить

Кормящим мамам: опасность мастита

Сообщение Тихоня » 31 окт 2010, 10:16

Девочки, у кого уже есть детки, подскажите!!!
Хотелось бы поговорить о том, что кормление грудью требует особого внимания молодой мамочки к себе, к своей груди, случается, что впервые родившая женщина не знает о том, что грудь не должна быть слишком уж болезненной, считает, что так и должно быть вначале. Ведь нет возможности бегать в женскую консультацию с вопросами с новорождённым младенцем на руках.
Девочки, как понять, что уже начинается мастит и что делать? И что делать, если не получается расцедить грудь?

Тихоня
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 07:08

Re: Кормящим мамам: опасность мастита

Сообщение lusi » 31 окт 2010, 12:10

Самый лучший способ расцедить грудь - это как можно чаще прикладывать к груди малыша. Но бывает так, что ребенок по той или иной причине не справляется. Если вы решили расцедить затвердевшую грудь самостоятельно, то будьте осторожны!!! Не правильное сцеживание может только усугубить ситуацию. Лучше, чтобы сначала кто-то опытный в этом деле показал Вам, как правильно расцедить грудь. Попросите помощи у опытной мамочки, или акушера. К тому же, когда застой молока в груди очень сильный, используют ультразвуковые процедуры. Их проводят в женских консультациях, по показанию врача-гинеколога.

lusi
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 10:47

Re: Кормящим мамам: опасность мастита

Сообщение llolla » 01 ноя 2010, 14:39

Во-первых, нужно обязательно наладить процесс кормления. Если что-то идет не так (ребенок не может взять грудь правильно, процесс кормления слишком болезненный, постоянно появляются трещины на сосках или что-то еще) нужно решить этот вопрос. Это профилактика мастита. Не будет проблем с кормлением - не будете знать, что такое мастит)) По своему опыту посоветую - используйте хорошие накладки для кормления грудью (они делают процесс кормления не таким болезненным, позволяют контролировать, получает ли малыш молоко или сосет "в холостую", и самому малышу легче справляться, ведь соски у женщин бывают разные). Еще хорошая мазь Бепантен - заживляет трещины почти моментально и безвредна для ребенка.

llolla
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:10

Re: Кормящим мамам: опасность мастита

Сообщение Ylenka » 01 ноя 2010, 15:49

Я советую сразу же в роддоме выяснить все волнующие вопросы с врачом и медсестрами,потом просто не когда будет. Медсестры покажут вам как правильно массажировать грудь, а врач расскажет про причины для начала волнения. Когда вы уже с малышом будете дома, делайте компрессы, охлажденные замедляют поток молочка, а теплые прибавляют. Лично мне такие компрессы очень помогли, я сама (после ребеночка конечно же :) )могла контролировать приход молока.

Ylenka
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 11:25

Re: Кормящим мамам: опасность мастита

Сообщение oksaka » 01 ноя 2010, 17:06

Мастит - это заболевание вызванное микробами, которые проникли через трещины в кровь... Поэтому организовывайте с самого начала вскармливание и не допускайте трещин. А уплотнения это всего лишь застой молока с которым легко справиться с помощью народных методов.
Аватара пользователя
oksaka
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 11:26

Re: Кормящим мамам: опасность мастита

Сообщение infinityma » 02 ноя 2010, 13:02

У моей мамы был мастит, когда она мою младшую сестру родила. Еле пережила, очень тяжело было, температура 40-41.
Чтобы избежать мастита, важно не переохлаждаться, грудь в тепле держать. Молоко сцеживать, если ребёнок мало выпил. Трещины бывают почти у всех, а вот мастит, слава богу, далеко не у каждой, поэтому грешить на них не стоит.

infinityma
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:56

Re: Кормящим мамам: опасность мастита

Сообщение Elenna » 03 ноя 2010, 10:56

Если до температуры дело дошло - наверное, однозначно операция... у меня было с первым ребёнком.
А вот со вторым у меня было пару раз, когда молоко застаивалось и не могло выйти, так мне посоветовали такой способ: наложить на грудь повязку с мазью Вишневского - так, чтобы захватывало место уплотнения и сосок, держать 2 часа, потом сцеживаться. Повторять это до тех пор, пока не будет выходить нормально - и пока не рассосутся все уплотнения (разумеется, молоком из больной груди в это время не кормить). Помогло - не дошло дело до мастита.
Аватара пользователя
Elenna
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 08:25

Re: Кормящим мамам: опасность мастита

Сообщение malysh1 » 03 ноя 2010, 12:42

Я боли в груди не чувствовала совсем. Только ощущение прибывания молока. Первые две недели перед каждым кормлением делала массаж груди. Так и сцеживаться не приходилось, малой все высасывал. Через две грудь стала мягкой. Массаж прекратила. И никаких проблем у меня не было.
malysh1
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 18:04


Ответить

Вернуться в Беременность и роды

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1