Комок комплексов.

Как правильно понять окружающих. Гармония в душе или законы релаксации. Семейная психология. Психология ребенка. Как понять подрастающих детей? Советы лучших психологов. Психотипы людей. Психологические тесты.

Модератор: Olisia

Ответить

Комок комплексов.

Сообщение Tiana » 06 сен 2010, 16:38

Я комок комплексов. Моя самооценка настолько занижена, кажется что дальше просто некуда. Я не знаю как от них избавится. Никогда не верила, что психолог может мне помочь, опять же потому что комплексую рассказывать кому-то в глаза о своих проблемах. Может вы мне поможете каким-то советом?

Tiana
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 09:03

Re: Комок комплексов.

Сообщение sakura » 06 сен 2010, 19:03

Есть одна техника, простая, как дверь, но мучительная; и не скажу, что она подходит всем. Писать. Что-то вроде: "Я знаю, что ты,такой-то комплекс у меня есть. Я поняла, чему ты меня научил. Спасибо,что ты был со мной ве эти годы.Я отпускаю тебя слюбовью и благодарностью". Но это надо действительно понять. Потом поносить эту записку в течение дня в кармане и сжечь. Я так выжигала комплекс "вселенской вины" и еще кое-что. Долго, тяжело, но когда дело начинает двигаться, становится легче.

sakura
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 06:50
Откуда: Крым

Re: Комок комплексов.

Сообщение za4em » 07 сен 2010, 04:01

Зря ты думаешь, что психолог тебе не поможет. Напротив, когда ты сможешь ему все рассказать, а он сделает так, что ты сможешь, тогда половина твоих комплексов уйдет сразу. Доверься людям, они не такие плохие, как ты придумала, да и комплексов у тебя наверняка меньше, чем ты думаешь.
все люди, как люди, а я королева!

za4em
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 11:50
Откуда: из Самары

Re: Комок комплексов.

Сообщение DrM » 07 сен 2010, 05:17

Признание наличия комплексов и желание от них избавиться - уже громадный шаг к решению проблемы. Зря Вы не хотите пойти к психологу. Во-первых, вы там не одна такая, там все такие. А во-вторых, психолог - профессионал, Вам и переламывать себя не надо будет. Он все выспросит у Вас так, что вы этого и не поймете.
DrM
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 12:35

Re: Комок комплексов.

Сообщение Lavanda » 08 сен 2010, 06:26

Говорят, что отличным психологом есть священник. А еще можно открыться хорошей подруге. А, может, попробуете поискать больше информации в интернете. Может Вам проще будет раскрыться, не видя человека. А потом и с психологом легче будет говорить!
Lavanda
 

Re: Комок комплексов.

Сообщение Миласлава » 08 сен 2010, 13:37

Слава Богу, комплексы не неизлечимы. Ваш, как вы говорите, комплекс рассказывать свои проблемы о себе кому-то, тоже исправим. Поверьте, мало кто из людей, даже те, кто считают, что говорят правду о себе на приёме у психолога, глубоко заблуждаются. Правда возникает там, где появляется доверие. И именно с той минуты, когда вы где-то на своём подсознательном уровне доверитесь своему психологу, вот тогда он и услышит от вас правду. В этом и состоит первый ключ подхода к вам со стороны психолога, к которому вы обратились. В любом случае, на вашем месте я бы пошла на приём. Я не скажу вам, что чудо стоит ожидать с первого же приёма, но оно произойдёт, и настанет момент, когда вы сможете разрешить все те ваши проблемы личностного характера, которые вы испытываете на себе.

Миласлава
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 15:46
Откуда: Киев

Re: Комок комплексов.

Сообщение Lady_Alexandrina » 08 сен 2010, 20:56

Нужно научиться любить себя такой, какая ты есть. Каждый человек по-своему неповторим. В мире нет двух одинаковых людей – даже кровные близнецы чем-то, да отличаются. Поэтому нужно любить себя, а от комплексов постепенно избавляться.
Даже анекдот есть на эту тему:
- Помогите мне избавиться от комплексов!
- Хорошо, а у Вас какие?
- Зенитно-ракетные…

Lady_Alexandrina
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 12:52
  • Сайт
  • ICQ

Re: Комок комплексов.

Сообщение Assoli18 » 13 сен 2010, 08:03

Психолог - бизнесмен, делающий бизнес на проблемах своих пациентов. Чем дольше вы будете к нему ходить, тем больше своих денежек отдадите ему. Он заинтересован не в том, чтобы избавить вас от комплексов неполноценности, а в том, чтобы выработать у вас зависимость от него. Вам хочется остаться в дураках? Может просто пора стать взрослой.

Assoli18
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 13:13

Re: Комок комплексов.

Сообщение nina » 13 сен 2010, 16:19

Assoli18 писал(а):Психолог - бизнесмен, делающий бизнес на проблемах своих пациентов. Чем дольше вы будете к нему ходить, тем больше своих денежек отдадите ему. Он заинтересован не в том, чтобы избавить вас от комплексов неполноценности, а в том, чтобы выработать у вас зависимость от него. Вам хочется остаться в дураках? Может просто пора стать взрослой.

Ну здесь я бы поспорила. Может просто вам попался именно такой психолог, поэтому вы и обозлились. Лично у меня были проблемы с мужем, и психолог мне помог понять мою ошибку, посоветовал как нужно себя вести что бы в дальнейшем избежать этого. И только благодаря ему не распалась наша семья.

nina
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 11:19

Re: Комок комплексов.

Сообщение marianna » 07 окт 2010, 22:38

Мне помогает избавиться от своих комплексов осознание того, что я сама выставила себе точку отсчета, и занижена она, или завышена - неважно, главное - необъективная, а значит, не совсем правильная.
Откуда берется самооценка? После выставленной нормы самому себе и анализа соответствия.
Быть слишком уверенным - это признаки гордости, значит, комплексы - еще одна сторона гордости.
То есть, гордость в том, что без определенных заслуг Вы не принимаете себя такой, какая Вы есть. Я думаю, избавление от комплексов в том, чтобы отпустить замаскированную гордость, принять себя. Сам комплекс - необъективен, значит, ложный.
Работа сводится к осознанию этой необъективности.

marianna
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 23:07

След.

Ответить

Вернуться в Помощь психологов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1