Комок комплексов.

Как правильно понять окружающих. Гармония в душе или законы релаксации. Семейная психология. Психология ребенка. Как понять подрастающих детей? Советы лучших психологов. Психотипы людей. Психологические тесты.

Модератор: Olisia

Ответить

Re: Комок комплексов.

Сообщение Ллойд » 08 окт 2010, 12:39

В этом топике речь явно идёт о комплексе неполноценности. Заниженная самооценка, болезненная чувствительность психики к чужому мнению (особенно к критическим замечаниям), восприятие себя как невезучей личности - всё это признаки комплекса неполноценности.
Конечно Вам следует обратиться за помощью к психологу. Но для этого понадобится готовность говорить правду о себе. Комплекс неполноценности заставляет людей "закрываться", делает их внутренне "зажатыми", а для помощи со стороны нужно быть открытой.Только так становится возможным доверие, которое невозможно без готовности открыть душу.
Однако кроме помощи психолога нужно попытаться и самой помочь себе. Подумайте, почему у Вас заниженная самооценка. Чаще это бывает от слишком высоких требований, предъявляемых человеком к самому себе. Не слишком ли много Вы от себя требуете? Постарайтесь осознать, действительно ли Вам нужна "высокая планка" требований к себе? И нужна ли она Вашим близким? Вспомните пословицу "Лучшее - враг хорошего". Стремитесь делать не идеально, а просто хорошо. Используйте те достоинства, которыми Вы обладаете. Не внушайте себе мысль, будто у Вас вообще нет достоинств и Вы ничего из себя не представляете. Людей без достоинств не существует!
Аватара пользователя
Ллойд
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 12:01

Re: Комок комплексов.

Сообщение Классная » 10 окт 2010, 20:31

Как гласит народная мудрость: "Не родись красивой, а родись без комплексов". Побороть все Ваши комплексы не поможет Вам даже самый лучший психолог в мире, так как каждый из них нужно рассматривать отдельно и "прописывать" индивидуальный "курс лечения" для каждого из них. Мой Вам дилетантский совет: найдите себе любящего парня, пусть он будет не самым богатым и красивым, а будет действительно ЛЮБЯЩИМ и ценящим Вас, почувствуйте себя рядом с ним принцессой и тогда все Ваши комплексы испарятся сами собой!

Классная
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 13:33

Re: Комок комплексов.

Сообщение Lublu » 25 окт 2010, 16:58

Ну, во-первых, перестаньте стесняться своих комплексов и, смело взглянув им в глаза, скажите: "Я знаю, что Вы у меня есть и я Вас не боюсь!" :) Проще говоря, признайте их. Во-вторых, поймите, что комплексы, в той или иной степени, есть абсолютно у любого человека, а если кто-то говорит, что их у него нет, то этот человек просто лукавит. Т. е. поймите, Вы совершенно нормальный человек, а вот если бы у Вас не было комплексов, это было бы действительно ненормально. Ну, а в-третьих, дорогая моя, полюбите себя: такую вот всю закомплексованную и с заниженной самооценкой, позвольте себе быть ТАКОЙ КАКАЯ ВЫ ЕСТЬ. Не стремитесь непременно исправиться и измениться, перестаньте твердить себе: "Вот завтра я непременно изменюсь и поборю все свои комплексы". Ибо зацикливание на чём-то непременно ведёт к обратному результату. Вместо этого сосредоточьтесь на чём-нибудь другом: например, поставьте себе цель радоваться и наслаждаться жизнью, или совершать какие-нибудь хорошие и полезные дела. Тогда сами не заметите, как Ваша самооценка вырастет и комплексы пройдут сами собой.

Lublu
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 16:09

Re: Комок комплексов.

Сообщение Ледигага » 28 окт 2010, 08:19

Tiana писал(а):Я комок комплексов. Моя самооценка настолько занижена, кажется что дальше просто некуда. Я не знаю как от них избавится. Никогда не верила, что психолог может мне помочь, опять же потому что комплексую рассказывать кому-то в глаза о своих проблемах. Может вы мне поможете каким-то советом?

Есть такая тренинговая прогарамма " Синтон". Поищите в интернете , где можно побывать на тренинге. Очень рекомендую! Там Вы сможете узнать, какой на самом деле видят Вас окружающие, избавится от комплексов и понять себя! Или почитайте книги Н.Козлова, создателя " Синтона". Перевод этого слова- созвучие. Созвучие внутри себя! Искренне желаю Вам удачи!
Аватара пользователя
Ледигага
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 19:19

Re: Комок комплексов.

Сообщение Trudi » 17 ноя 2010, 15:40

Tiana, я Вас прекрасно понимаю. Сама такая же была. Не скажу что сейчас я без комплексов, но как минимум от половины я избавилась. Не легко мне это далось. Главное верить в то, что тебе это действительно поможет. Психотерапия . Поверьте в нее. Она мне очень помогла. Это конечно не один сеанс , каждому индивидуально назначают, в зависимости от состояния. Но это того стоит. Главное говорить обо всем , что Вас гложет, ничего не скрывая. Дайте возможность профессионалам Вам помочь.
Надеюсь, я была Вам полезна:) И все будет хорошо.

Trudi
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 06:45

Пред.

Ответить

Вернуться в Помощь психологов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1