На приеме у психолога

Как правильно понять окружающих. Гармония в душе или законы релаксации. Семейная психология. Психология ребенка. Как понять подрастающих детей? Советы лучших психологов. Психотипы людей. Психологические тесты.

Модератор: Olisia

Ответить

На приеме у психолога

Сообщение Expert2009 » 17 июл 2010, 20:32

Обычная практика на Западе у нас считается чем-то из ряда вон выходящим, каким-то отклонением от правил и диагнозом. У подавляющего большинства людей случаются стрессовые ситуации как на работе так и в семье. К тому же и в себе не так легко иногда бывает разобраться. Так почему же к консультации у психолога прибегает так мало людей. А может быть на Западе - это просто раскрученный бизнес и на самом деле помощь психолога не чем не отличается от обычного разговора с близким человеком ( супруг, подруга, родители...) Кто-то был на консультации у психолога? Вам помогли? И что Вы думаете о нашем менталитете и отношении к психологии ?

Expert2009
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 20:18

Re: На приеме у психолога

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 17 июл 2010, 23:13

Expert2009 писал(а):А может быть на Западе - это просто раскрученный бизнес и на самом деле помощь психолога не чем не отличается от обычного разговора с близким человеком ( супруг, подруга, родители...)

Инициатор разговора с близким человеком тоже так считает. А теперь давайте подумаем о его собеседнике.Родственные или дружеские отношения и другие особенности менталитета (чаще всего это страх: а вдруг завтра я окажусь на его месте, кто, как ни он, меня выслушает) не позволяют ему потребовать прекратить вешать мешки со своими проблемами, как обычно поступают с любителями свободных ушей в Штатах или на Западе.
Одно из правил хорошего тона на Западе - нести окружающим позитив. Заодно позиционировать себя как успешного человека. Лузеры никому не нужны, не хочешь сойти за одного из них - не выставляй свои проблемы напоказ, расскажи о них психологу, предварительно заплатив.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:23

Re: На приеме у психолога

Сообщение Влад » 18 июл 2010, 05:37

Разговор с психологом - вещь полезная. Хорошо, если этот психолог ваш знакомый и встретились вы в непринужденной обстановке. Идти специально на прием к психологу, как к врачу - дискомфортно. Особые условия для работы этих специалистов надо создавать.
Влад
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 04:56

Re: На приеме у психолога

Сообщение Katerinka » 18 июл 2010, 11:12

Нет ничего предосудительного в обращении к психологу. Я считаю - это вполне нормально, что человек хочет разобраться в себе и для этого он обращается к специалисту.

Katerinka
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 12:51

Re: На приеме у психолога

Сообщение kate » 19 июл 2010, 11:21

Ничего не имею против похода к психологу. Сама обращалась к психотерапевту. Мне повезло, врач оказался замечательным. Все мои проблемы не решил, но в нужное русло направил. Но я хочу сказать следующее, что роль человека, будь то подруга, мама, или даже муж, который способен вас выслушать, очень велика. Т.к., действительно, не каждый способен признаться себе, что ему необходим врач. У нас этого стесняются, хотя я не понимаю, почему.

kate
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 10:56

Re: На приеме у психолога

Сообщение Анатолий » 20 июл 2010, 06:31

В своей компании друзей я считаюсь нештатным семейным психологом. Девушки бегают ко мне поделиться своими успехами и промахами, а парни (причём они более замкнуты при разговоре, чем противоположный пол) - чтобы оценить свои силы. В итоге я свёл две пары, которые поженились и ждут прибавление в семье, а я своих крестников.

Анатолий
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 17:44

Re: На приеме у психолога

Сообщение Миласлава » 03 сен 2010, 20:09

kate писал(а):действительно, не каждый способен признаться себе, что ему необходим врач. У нас этого стесняются, хотя я не понимаю, почему.

Да, не разбираются, стесняются и ещё это не настолько у нас развито. Да и не каждого хорошего психолога можно себе позволить.
На моей практике общения мне приходилось не однократно сталкиваться с тем, что многие психологов ассоциируют с психиатрией, не понимая даже суть различий.

Миласлава
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 15:46
Откуда: Киев

Re: На приеме у психолога

Сообщение Люсьена » 28 окт 2010, 18:29

Думаю, что многим из нас психолога заменяет близкая подруга или друг, человек, который выслушав может дать совет. Такой у нас менталитет. К сожалению не каждый может себе позволить ходить к психологу. Эта практика у нас только в стадии развития.

Люсьена
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 12:05
Откуда: Украина Киев

Re: На приеме у психолога

Сообщение Viriya » 29 окт 2010, 07:59

В своей жизни столкнулась только с одним профессиональным психологом. Очень переживала конфликт, произошедший с начальником. Неделя прошла, а я без слез не могла вспомнить тот неприятный разговор, несправедливые обвинения и чувство собственного бессилия. Как нельзя более кстати, подруга услышала о наборе в группу психологического тренинга и предложила вместе сходить на занятия. Уже после второго занятия воспоминания о том же конфликте не вызывало у меня ничего, кроме приступа смеха. Неделя занятий с молодым, увлеченным своей работой психотерапевтом, навсегда изменило отношение к жизни с ее нескончаемым проблемам, к людям с их причудами и сложными характерами. Много лет прошло, а я до сих пор с благодарностью вспоминаю нашего Олега.
Viriya
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 16:24

Re: На приеме у психолога

Сообщение Lyudmila » 18 ноя 2010, 21:00

У многих людей в жизни бывают сложные ситуации. Бывает, что помощь специалиста просто необходима. Можно обратиться за помощью на сайт психотерапевта, где Вам обязательно окажут помощь.

Lyudmila
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:17


Ответить

Вернуться в Помощь психологов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1