Ребенок боится другого ребенка в садике

Как правильно понять окружающих. Гармония в душе или законы релаксации. Семейная психология. Психология ребенка. Как понять подрастающих детей? Советы лучших психологов. Психотипы людей. Психологические тесты.

Модератор: Olisia

Ответить

Ребенок боится другого ребенка в садике

Сообщение bija089 » 30 окт 2010, 04:51

У меня ребенок боится в садике одного мальчика, хотя он его не бил и не ругался с ним. Ребенок говорит мне страшно рядом стоять, объяснить причину не может.

bija089
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 04:02

Re: Ребенок боится другого ребенка в садике

Сообщение Assortei » 30 окт 2010, 08:09

Часто дети утаивают настоящие причины страхов. Со стороны же родителей, которые хотят помочь естественно образуются усилие и получается давление, потому что переживают за своё чадо.

Здесь нужно переступить барьер, социальное табу и смело обратиться к психологу или специалисту рангом по выше. (Время сейчас такое всплывают необъяснимые страхи, тревоги, называемые неврозами; самостоятельно сними бороться невозможно; нужна квалифицированная поддержка и всё будет хорошо!)

Assortei
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 09:34

Re: Ребенок боится другого ребенка в садике

Сообщение Assoli18 » 30 окт 2010, 08:51

Да какие там неврозы у маленького ребёнка? Не психолог тут нужен, а плотный разговор с воспитателем. Всё же происходит у нее на глазах. Она должна вам ответить на все ваши вопросы.

Assoli18
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 13:13

Re: Ребенок боится другого ребенка в садике

Сообщение Gala » 30 окт 2010, 09:57

Такое бывает! Вот у моего сына в начальной школе в параллельном классе тоже был мальчишка, которого он боялся. А все от того, что тот мальчишка был двоечником и хулиганом, а еще мой сынок однажды увидел, как того мальчика забирает, значит, отец - огромный бритоголовый мужик. Потому мой сын и боялся, опасаясь, что если они вдруг с тем мальчиком поссорятся, его папа моего малыша прибьет. А все это я узнала, когда мы с сыном подробно эту тему обсудили. Так что и вам лучше будет устроить разговор с собственным ребенком, но только в мягкой форме. При этом опять же мягко, но настойчиво объяснять, что бояться чужого мальчика не надо.

Gala
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 15:41
Откуда: Россия

Re: Ребенок боится другого ребенка в садике

Сообщение Елена Владимировна » 30 окт 2010, 15:40

А мне кажется нужно перебороть страх обыкновенной дружбой. Сказать воспитателю чтобы она давала им какие либо задание и игры для совместной деятельности ;) Начнут вместе что-то делать и страх сам собой пройдет. Психолог это на начальном этапе лишнее.
Елена Владимировна
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 07:35

Re: Ребенок боится другого ребенка в садике

Сообщение sluda1 » 30 окт 2010, 19:23

Действительно. Не стОит обращаться к врачу, к психологу...Нужно просто научить ребёнка преодолевать свои страхи, идти им навстречу - в данном случае первому заговорить с тем, кого он боится! В жизни ему это , ой как пригодится!
Аватара пользователя
sluda1
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 20:50

Re: Ребенок боится другого ребенка в садике

Сообщение NeBoltik » 30 окт 2010, 23:40

говоря о невозможности неврозов у детей, человек лишь показывает свою психологическую не грамотность. увы, но от неврозов никто не застрахован!!!к сожалению, на постсоветском пространстве многие люди к психологам слишком предвзято относятся, думая о них как о подозрительных "врачевателях душ".
стоит сказать, что причина детского страха может быть так глубоко спрятана, что воспитатель и родители не всегда в силе её распознать. оттого и уместны советы и рекомендации профессионала-психолога.

NeBoltik
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 19:03

Re: Ребенок боится другого ребенка в садике

Сообщение ogle » 23 ноя 2010, 15:50

Может вам необходим психотерапевт? Пока еще не поздно лучше проконсультироваться со специалистом. Может причине не в мальчике, а в ситуации связанной с мальчиком?
ogle
 


Ответить

Вернуться в Помощь психологов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yahoo [Bot] и гости: 1