Гражданский брак за или против?

Как правильно понять окружающих. Гармония в душе или законы релаксации. Семейная психология. Психология ребенка. Как понять подрастающих детей? Советы лучших психологов. Психотипы людей. Психологические тесты.

Модератор: Olisia

Ответить

Гражданский брак за или против?

Сообщение Pride-88 » 25 окт 2010, 17:35

Я не приемлю гражданский брак. Неужели нельзя узнать друг друга без совместного проживания, разделения быта и т.д. Все вещи можно постепенно заметить, проследить и понять, просто наблюдая со стороны, как любимый общается с родителями, друзьями. Как относится к будущей семейной жизни, какие планы, как рассуждает. Достаточно побыть несколько дней у него, что бы изучить его поведение. Зачем же проводить все ночи напролет. Мужчины по этому поводу конечно по-другому думают. Понятно, что целомудрие, невинность сейчас не в моде. Ни кто об этом и не говорит. Но почему бы не ограничиться просто совместными походами, поездками. Но не идти на поводу у мужчины, который непременно предложит, давай жить вместе!

Pride-88
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 13:54

Re: Гражданский брак за или против?

Сообщение Maslina » 25 окт 2010, 19:30

Я тоже не люблю гражданских браков.
По-моему, таким образом мужчина просто избегает ответственности, а заодно и лазейку для себя оставляет: мол, разлюблю – уйду.

Maslina
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 10:04

Re: Гражданский брак за или против?

Сообщение amative » 26 окт 2010, 11:33

А я отношусь к гражданскому браку положительно и считаю, что люди, выбирающие гражданский брак (как мужчины, так и женщины) никаких лазеек не оставляют, как выразилась Maslina. Если есть настоящие чувства, взаимопонимание и взаимоуважение, не имеет значения, зарегистрирован брак или нет. И мужчина, и женщина в этой ситуации будут дорожить этими отношениями и сделают все для того, чтобы сохранить и укрепить свою семью. А жгучее желание непременно получить вожделенный штамп в паспорте говорит скорее о каком-то меркантилизме, расчете, и неуверенности в себе, на мой взгляд.

amative
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 12:05

Re: Гражданский брак за или против?

Сообщение Winny » 26 окт 2010, 14:59

Я тоже не сторонник гражданских браков, но вот моя жена настояла. Мы были расписаны, потом развелись, чтобы жить в гражданском браке. Она утверждает, что так ей морально легче дышится и что, мол, у меня власти меньше стало в семье. Просто не понимает, что мне эта власть уже в 50 лет и не нужна. Так что живем вместе по-прежнему и дружно и доволен каждый собой. Но я то, конечно, для вида ворчу)))
Winny
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 22:31

Re: Гражданский брак за или против?

Сообщение Karmela » 26 окт 2010, 15:53

Как по мне гражданский брак это хорошо. Так как одно дело общение и узнавание человека, а другое быт. В быту много мелочей, которые могут раздражать и настраивать тебя против человека. Например, разбросанные носки, незастелание постели, чавканье за столом, привычка класть ноги на стол, есть в кровати, ковыряние в носу и прочее. Такие мелочи видны только при постоянном проживании вместе, при мимолетных встречах это незаметишь, так как человек пытаеться скрыть это все, типа "хороший". Многие браки распадаються именно по той причине, что люди вступают в брак не пожив вместе перед этим хотябы месяц.

Karmela
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 16:03

Re: Гражданский брак за или против?

Сообщение gurdanna » 26 окт 2010, 20:00

Я тоже не понимаю людей, живущих в гражданском браке. Если уж решили жить вместе, так пожалуйста в ЗАГС и в церковь. Иначе как-то несерьёзно получается. Сегодня хочу, завтра не хочу. Ерунда.

gurdanna
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 12:50

Re: Гражданский брак за или против?

Сообщение tanushik_u » 27 окт 2010, 03:37

А почему жить вместе без штампа - это обязательно инициатива мужчины? И потом, за время гражданского брака можно хорошо узнать друг друга, притереться. А иногда прожив в браке много лет, такое о человеке узнаешь, так он раскрывается...
Да и что он меняет этот штамп в паспорте? Любить друг друга сильнее, уважать дает возможность?

tanushik_u
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 00:03

Re: Гражданский брак за или против?

Сообщение Lina » 27 окт 2010, 10:36

Я не вижу принципиальной разницы между официальным и гражданским браком. Если люди принимают осознанное решение жить вместе, то штамп в паспорте ничего не изменит. Регистрация брака не укрепляет отношений, что и подтверждает статистика разводов.
Аватара пользователя
Lina
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 09:26

Re: Гражданский брак за или против?

Сообщение Assoli18 » 27 окт 2010, 13:39

Не надо прикрывать свою инфантильность красивыми словами про настоящие чувства. Гражданский брак - выдумка. На юридическом языке такой союз называется более точно и правильно - сожительство. Грязное и липкое слово, но очень точное и верное.

Assoli18
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 13:13

Re: Гражданский брак за или против?

Сообщение Лёличка » 27 окт 2010, 13:43

Ничего плохого в гражданском браке или, как вы говорите, сожительстве не вижу. Лучше до брака пожить вместе годик-два, чтоб потом не разбились иллюзии и мечты об семейный быт.

Лёличка
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 06:47

След.

Ответить

Вернуться в Помощь психологов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1