Муж бросил курить.

Как правильно понять окружающих. Гармония в душе или законы релаксации. Семейная психология. Психология ребенка. Как понять подрастающих детей? Советы лучших психологов. Психотипы людей. Психологические тесты.

Модератор: Olisia

Ответить

Муж бросил курить.

Сообщение khmel » 22 окт 2010, 10:15

Мой муж бросил курить месяц назад, стал раздражительным, по любому пустяку начинает скандалить, постоянно думает о сигаретах. Как поддержать любимого в трудную минуту? Поделитесь личным опытом, пожалуйста.

khmel
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 21:09

Re: Муж бросил курить.

Сообщение Viriya » 22 окт 2010, 13:15

На мою долю тоже выпали такие испытания. Пришлось быть изобретательной. Как маленького ребенка, отвлекать от нежелательных занятий какими-нибудь альтернативными предложениями. Например, ремонт на кухне затеяли. Руки все время заняты, голова тоже в работе. Старалась избегать конфликтных ситуаций, соглашалась почти со всеми его предложениями, поддерживала любые идеи. Очень выручал крепкий чай, прогулки в парке. С переходным периодом справились успешно. Терпения Вам и удачи!
Viriya
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 16:24

Re: Муж бросил курить.

Сообщение Лолита » 22 окт 2010, 21:00

Хорошо, что Вашему мужу есть кому показать свое раздражение. А, интересно, кому бы это он показывал, если рядом бы жены не было? Я сама курила около 15 лет и бросила за один раз, потому что созрела, пришло время, твердо решила, стала хуже себя чувствовать - много причин, главное, что решила. Конечно, курить тянуло и сейчас иногда тянет, хоть прошло уже три года, но я точно знаю, и тогда это поняла, что с сигаретами покончено раз и навсегда, поэтому процесс отвыкания прошел довольно-таки легко, без раздражения. Ведь я сама пришла к этому. Меня никто не принуждал, Если бы я хотела я бы и сейчас курила. Скорее всего, Ваш муж еще не окончательно понимает, что бросил, или никак не может осознать свой выбор, или просто не готов, поэтому и злится.

Лолита
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:57

Re: Муж бросил курить.

Сообщение Floris » 22 окт 2010, 23:00

Как известно у человека существуют психологические защиты. И вот курение - это одна из таких защит, поэтому так сильна психологическая зависимость. Как правило, так человек борется со стрессом и снимает напряжение. Поэтому, вашему мужу просто надо найти другой способ снятия напряжения, например спорт или насколько монеток в кармане( когда чувствует, что начинает «закипать», пусть начнет перебирать, очень отвлекает).

Floris
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 17:46
  • Сайт

Re: Муж бросил курить.

Сообщение justerq » 23 окт 2010, 13:41

А когда мой брат бросил курить, я то же с ума сходила, да к тому же он начал толстеть. Тогда я стала вместе в ним бегать по утрам, вместе занялись фитнесом, да и просто старалась во всё с ним соглашаться. Но нужно сказать, что даже до сих пор он вредный и раздражительный. Вот боюсь как бы это не осталось с ним навсегда.

justerq
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 09:09

Re: Муж бросил курить.

Сообщение marianna » 25 окт 2010, 14:40

Я несколько раз в день подчеркивала преимущества мужа над теми, кто не может бросить курить. Я прикрепляла вдохновляющие надписи в разных уголках квартиры с мыслями великих или просто положительные характеристики, не забывая напоминать, что большая часть пути уже пройдена, и если он вернется, прийдется ему начинать "терпеть" сначала. Не забывала я ему слать и смс на работу. Я просила его сообщать мне в любое время, когда он теряет над собой контроль. Ему было легче, потому что мои усилия были с ним. Потом мы, естественно, вместе выбирали диету...

marianna
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 23:07

Re: Муж бросил курить.

Сообщение Пчелка Майя » 25 окт 2010, 15:12

Мой муж 2 месяца назад бросил курить с помощью табекса. В поддержку ему, я перестала курить у него на виду, да можно сказать вообще практически перестала курить, разве что если когда выпьем с друзьям. Ну и конечно же я его хвалю постоянно, постоянно при нем говорю посторонним людям, как я им горжусь и подчеркиваю, что уверена в нем, что он справится.

Пчелка Майя
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 15:14

Re: Муж бросил курить.

Сообщение Анна М. » 28 окт 2010, 13:14

Ваш муж совершил ПОСТУПОК - ему сейчас очень тяжело. Никотин слабый наркотик, встраивающийся в обменные процессы. Постарайтесь сами сохранять олимпийское спокойствие, почаще гуляйте с супругом, развлекайтесь. Его нервной системе можно помочь витаминами, травяными чаями и хорошим сексом.

Анна М.
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 04:35
Откуда: Челябинск

Re: Муж бросил курить.

Сообщение kantanas » 28 окт 2010, 16:52

Пчелка Майя писал(а):Мой муж 2 месяца назад бросил курить с помощью табекса. В поддержку ему, я перестала курить у него на виду, да можно сказать вообще практически перестала курить, разве что если когда выпьем с друзьям. Ну и конечно же я его хвалю постоянно, постоянно при нем говорю посторонним людям, как я им горжусь и подчеркиваю, что уверена в нем, что он справится.

Все добро исходит от женщины, но и зло также. Я бросил курить 11 лет назад, жена же подкуривает до сих пор. В основном на работе. А дома я ей вставляю тюлюлей. Поэтому некурящему мужчине, любить курящую женщину, все равно что целоваться с пепельницей. Одумайтесь, окоянная!!!

kantanas
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 16:40

Re: Муж бросил курить.

Сообщение Alexaya » 30 окт 2010, 19:47

Покупайте ему леденцы и пусть носит несколько штук в кармане. При желании закурить пусть положит за щеку леденец, это поможет ему преодолеть рефлекторную зависимость от сигарет. Ну, а с нервным напряжением можно бороться добрым словом и успокоительными препаратами на травах в первое время. Со временем необходимость в них пропадет.

Alexaya
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 03:40

След.

Ответить

Вернуться в Помощь психологов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1