Домашнее задание

Как правильно понять окружающих. Гармония в душе или законы релаксации. Семейная психология. Психология ребенка. Как понять подрастающих детей? Советы лучших психологов. Психотипы людей. Психологические тесты.

Модератор: Olisia

Ответить

Домашнее задание

Сообщение khmel » 19 окт 2010, 09:59

Мой сын учится во втором классе, выполнение домашних заданий превратилось для нашей семьи просто в кошмар! Страшно сказать, но делаем мы уроки по 5 - 6 часов каждый день. В итоге ребенок плачет, мы с мужем орем... А все дело в том, что малыш постоянно отвлекается, не может сосредоточиться. Подскажите, как правильно организовать этот трудный для нас процесс?

khmel
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 21:09

Re: Домашнее задание

Сообщение Viriya » 19 окт 2010, 15:36

Картина до боли знакомая. Даже когда у меня была возможность сидеть рядом во время выполнения домашних заданий, сын постоянно отвлекался. К счастью, хватило сил обойтись без крика. Поверьте, нервозная обстановка не способствует повышению внимания. Сначала немного помогал элемент игры. " Ответ в этой задаче - код, с помощью которого можно остановить таймер взрывного устройства. Не успеешь вовремя решить - погибнет космический корабль инопланетян!" и т.п. "Чем меньше времени мы будем выполнять это упражнение, тем больше его у нас останется для чтения интересной книги (просмотра мультиков, прогулки...)." А полностью решить проблему собранности помог спорт. После того, как сын заниматься плаванием, было поставлено безоговорочное условие: не сделаны уроки - ни о какой тренировке не может быть и речи. Сын настолько был увлечен плаванием, что не требовалось ни напоминаний, ни уговоров.
Viriya
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 16:24

Re: Домашнее задание

Сообщение Gala » 19 окт 2010, 16:03

Ничего отвлекающего в комнате быть не должно вообще. Например, мой брат своему сынишке купил какую-то продвинутую видеоигру, а потом удивлялся, почему у ребенка упала успеваемость. Оказалось, что малыш делает задания лишь для вида, а когда остается один, начинает играть! Так что реально, если ребенок хочет вечером поиграть или погулять с друзьями, надо ставить ультиматум: сделал уроки - иди играй или гуляй!

Gala
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 15:41
Откуда: Россия

Re: Домашнее задание

Сообщение Мадам Ирен » 20 окт 2010, 13:20

С подобной проблемой сталкиваются многие,и каждый по разному находит из неё выход.Моему сыну 12лет.Сейчас по поводу уроков у нас не возникает конфликтов,но вот в начальной школе мы тоже намучились.Дети после детского сада ещё не адаптировались,вот и не могут быть усидчивыми как бы нам этого хотелось.Я решала эту проблему с помощью компромисса.Например делаем математику,после небольшой перерывчик и игра в которую играем вдвоём,потом делаем другой предмет,опять играем и т.д.Времени конечно уходило много,но зато обходились без криков и ругани.
Мадам Ирен
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 11:34

Re: Домашнее задание

Сообщение Winny » 20 окт 2010, 17:34

khmel писал(а):Мой сын учится во втором классе, выполнение домашних заданий превратилось для нашей семьи просто в кошмар! Страшно сказать, но делаем мы уроки по 5 - 6 часов каждый день. В итоге ребенок плачет, мы с мужем орем... А все дело в том, что малыш постоянно отвлекается, не может сосредоточиться. Подскажите, как правильно организовать этот трудный для нас процесс?


Просто ребёнку система такого обучения не интересна. Меняйте подход. Мой брат решил проблему просто - они с сыном делают уроке на компьютере. Для пацана сам компьютер - безумно интересная штука. В итоге интересно обоим. Одновременно сын с успехом осваивает и этот непременный атрибут повседневной жизни, как компьютер. Так что переходите на современные технологии)))
Winny
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 22:31

Re: Домашнее задание

Сообщение gammaray » 20 окт 2010, 21:50

khmel писал(а):Мой сын учится во втором классе, выполнение домашних заданий превратилось для нашей семьи просто в кошмар! Страшно сказать, но делаем мы уроки по 5 - 6 часов каждый день. В итоге ребенок плачет, мы с мужем орем... А все дело в том, что малыш постоянно отвлекается, не может сосредоточиться. Подскажите, как правильно организовать этот трудный для нас процесс?


Так это нормальное явление, когда ребенок отвлекается в таком возрасте. Ничего не могу посоветовать, лишь скажу, что полностью на стороне ребенка, ибо такую чушь сейчас в школе суют в голову ребенка, что надо его еще поблагодарить, что не хочет ее в себя пропускать.

gammaray
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 16:50

Re: Домашнее задание

Сообщение Assortei » 21 окт 2010, 16:53

Вы в конце комментария сказали фразу «это трудное для нас задание». То есть, с точки зрения психологии наглядно видно, что вы и сами неподсознательно это устраиваете. Но вины вашей здесь нет, потому что, как правило, всё это уходит корнями в прошлое – родители, вероятно, мучались с вами так же и не решили проблему, а она осталась.

Советую обратиться к семейному психологу, поскольку в двух словах посоветовать невозможно. Со специалистом вы решите эту задачу в момент!

Assortei
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 09:34

Re: Домашнее задание

Сообщение Jill » 28 окт 2010, 19:12

Мой сын учится в первом классе. Продленки в школе нет, ребенок с полудня дома. Уроки делаем до вечера (!). И каждый раз со слезами и скандалами. Развивалками на компьютере сын занимается с удовольствием, а вот прописные буквы и разделение слов на звуки – это для нас проблема. Мы с таким трудом дождались каникул, и я не знаю, как настроиться на оптимистический лад перед второй четвертью…

Jill
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 20:17

Re: Домашнее задание

Сообщение Anna27 » 29 окт 2010, 06:55

Как я вас понимаю, мой сын в первом классе. Как это трудно с ребёнком делать уроки. Я пытаюсь быть сдержанной. Когда вижу, что сорвусь, выхожу из комнаты оставляю его наедине с тетрадками. Сама понимаю, что крик это не метод. Вижу, когда у ребёнка всё получается, он с охотой садится учиться, а крики его только угнетают, но ничего поделать не могу.
Anna27
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 08:29

Re: Домашнее задание

Сообщение кошафора » 15 ноя 2010, 18:50

Попробуйте обратиться к специалисту. Детская рассеяность, истерики во время выполнения домашних заданий и вообще какой другой работы, очень опасны для десткой психики. Вам сможет помоч врач психотерапевт. Я ничего не подразумеваю плохого, просто знакомая картина. Во время выполнения домашних работ у меня тоже были срывы и рассеяность. Врачь посоветует препараты для концентрации внимания. Кстати школу я закончила без единой тройки. Соберитесь, со временем все нормализуйтся.
кошафора
 


Ответить

Вернуться в Помощь психологов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1