Общий язык с братом.

Как правильно понять окружающих. Гармония в душе или законы релаксации. Семейная психология. Психология ребенка. Как понять подрастающих детей? Советы лучших психологов. Психотипы людей. Психологические тесты.

Модератор: Olisia

Ответить

Общий язык с братом.

Сообщение leshekk » 13 окт 2010, 18:44

У меня есть старший брат, разница на три года. В школьные годы, воспитывались по разному, меня бабушка, а его мама. После школы, как стали чужие, ссоримся по поводу и без повода. Не знаю, почему, да, конено, разные взгляды на жизнь. Созваниваемся редко, не скучаем друг, за другом. Не ужели это, из-за того, что по разному воспитывались?
leshekk
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 20:10

Re: Общий язык с братом.

Сообщение Ksilen » 14 окт 2010, 05:21

ДА нет.Мне кажется это разность интересов,менталитета и характеров.У меня с братом такие же отношения.Воспитывались вместе,в полной семье.Но чем меньше видимся,тем лучше.Не переживайте,т.к.родных мы не выбираем.У каждого в течение жизни появляются близкие по-духу друзья,с которыми мы и делим все свои радости и печали.Да еще родители,которые поддерживают в трудных ситуациях.

Ksilen
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 05:56

Re: Общий язык с братом.

Сообщение Gala » 14 окт 2010, 16:13

Если брата и сестру воспитывать по сути как чужих друг другу людей, они и будут чужими в дальнейшем. Ведь если одного воспитывает бабушка, а другую - мама, соответственно, формируются разные жизненные принципы и привычки. Но, если вы хотите общения с братом, все же нужно искать общие детали, которые вас объединяют. Быть может, вы оба любите, например, шоколад или оба любите фотографировать пейзажи или еще что-нибудь.

Gala
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 15:41
Откуда: Россия

Re: Общий язык с братом.

Сообщение justerq » 14 окт 2010, 20:04

У меня то же есть брат, только он младше меня на 4 года. Ему 18, а мне 22, так вот нам довольно сложно не ссориться, но что хуже всего, когда назревает конфликт, мы даже не пытаемся сдержаться и выплескиваем всё, что есть. Мы просто разные, кроме семьи нас больше ничего не объединяет. Поэтому минимум общения - лучший расклад.

justerq
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 09:09

Re: Общий язык с братом.

Сообщение Zegeberg » 14 окт 2010, 20:40

У меня тоже есть младшая сестра, и меня воспитывала бабушка, а её мать, так вот у нас не идеальные отношения, но не скажу что плохие. Мы нормально ладим, но какой- то особенной близости нет. Может и у Вас проблема в том, что Вы стремитесь к идеальным отношениям? Идеальные отношения большая редкость даже между близкими родственниками. Может просто не враждебное отношение друг к другу уже не плохо?
Zegeberg
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 21:11

Re: Общий язык с братом.

Сообщение gammaray » 14 окт 2010, 21:21

leshekk писал(а):У меня есть старший брат, разница на три года. В школьные годы, воспитывались по разному, меня бабушка, а его мама. После школы, как стали чужие, ссоримся по поводу и без повода. Не знаю, почему, да, конено, разные взгляды на жизнь. Созваниваемся редко, не скучаем друг, за другом. Не ужели это, из-за того, что по разному воспитывались?


Я довольно часто слышу такое, что брат с братом как неродные, всегда этому поражался, ведь семья одна, одного рода, даже не знаю, что тут сказать можно, просто разные люди. А воспитание, конечно, вносит свою лепту в формирование характера.

gammaray
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 16:50

Re: Общий язык с братом.

Сообщение Вольха » 19 окт 2010, 15:14

Нас с сестрами - трое. Я старшая. В детстве обижала их. Дрались.
Сейчас с младшей сестрой (6 лет разницы) - подруги, созваниваемся практически каждый день. А со средней (3 года разницы) - как не родные, редко и не легко общаемся. А младшая и средняя между собой хорошо ладят.
Воспитывались в одинаковых условиях. Так что, по-моему, воспитание не играет здесь решающую роль.

Вольха
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 13:06

Re: Общий язык с братом.

Сообщение Dafna » 21 окт 2010, 08:22

Чаще всего между братьями и сестрами "война" до тех пор, пока они живут вместе. Когда же, взрослея, они заводят свои семьи и разъезжаются, то очень скучают друг за другом. А так,чтобы были "чужими людьми"....хм.. Наверное, действительно, очень разное воспитание и мало общего из детства.

Dafna
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 11:33

Re: Общий язык с братом.

Сообщение Lina » 21 окт 2010, 08:46

Мы с братом воспитывались в одной семье, но с детства плохо ладили, ругались и даже дрались. После его женитьбы у нас резко изменились отношения, он стал относиться ко мне с большим уважением и доверием. Звонит в основном он, советуется по разным вопросам.
Дело, скорее всего не в воспитании, а в том, что вы просто разные, и у вас нет общих интересов в жизни.
Аватара пользователя
Lina
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 09:26

Re: Общий язык с братом.

Сообщение Assortei » 22 окт 2010, 08:57

Из диалога автора темы – так чувствуется, – не поддержка с братом родственных отношений сильно и не напрягает самого автора. В это связи можно дать такой совет: так если у вас душевное состояние в норме, зачем вы напрягаетесь по этому поводу какие у вас менталитеты. Просто живите в своё удовольствие!

Assortei
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 09:34

След.

Ответить

Вернуться в Помощь психологов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1