Как вы относитесь к сексуальному просвещению подростков?

Сексуальные расстройства. Эффективное лечение сексуальных проблем. Качественный секс - залог успеха у партнера. Лучшие позы и места для секса. Советы сексологов. Техника минета. Эротический массаж. Как доставить партнеру максимум наслаждения. Выбираем лучшее сексуальное белье и интимные игрушки.
Ответить

Как вы относитесь к сексуальному просвещению подростков?

Сообщение Тихоня » 31 окт 2010, 07:30

Речь идёт о том, что хотят этого родители или нет, но подростки будут интересоваться сексом, будут и ранние связи. Одно время в школах был специальный предмет, что-то типа этика и психология в семейной жизни.
Как вы считаете, что в этой ситуации выбирать, что менее ужасно: болезни, передающиеся половым путём, ранние нежелательные беременности школьниц или целенаправленные беседы, которые будут проводить со школьниками.
Конечно, можно ханжески замалчивать, считаю, что детям незачем знать о сексе, но действительность такова, что если родители и учителя не беседуют, то дети найдут другой способ получить информацию.
В связи с этим вопросы:
- если у ас есть дети, готовы ли вы рассказать им о предохранении, венерических болезнях, инфекциях, передающихся половым путём?
- как вы сами оцениваете свой опыт, достаточно ли родители разговаривали с вами на такие деликатные темы? нет ли у вас обиды, что какие-то знания вам могли дать, но не захотели из-за застенчивости, а этот недостаток знаний каким-то образом причинил вам вред, например, не уберёг от инфекций, либо вы получили какие-то моральные травмы?

Тихоня
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 07:08

Re: Как вы относитесь к сексуальному просвещению подростков?

Сообщение RomanOFF » 31 окт 2010, 10:18

Считаю, что таким деликатным вопросом должна заниматься школа, потому что, дома родители все равно всех тем не поднимут, а в школе учителя все-таки имеют педагогическое образование и именно они могут разложить все аккуратно по полочкам!
Аватара пользователя
RomanOFF
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 14:59

Re: Как вы относитесь к сексуальному просвещению подростков?

Сообщение Fivan » 31 окт 2010, 10:26

RomanOFF писал(а):Считаю, что таким деликатным вопросом должна заниматься школа, потому что, дома родители все равно всех тем не поднимут, а в школе учителя все-таки имеют педагогическое образование и именно они могут разложить все аккуратно по полочкам!

думаю в некотором смысле вы правы, педагог будет точно знать как это объяснить... но только это нужно растянуть на период учебы чтобы дети сполна поняли всю суть и проблему этого как сказать, для них не легкого вопроса)

Fivan
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 09:41

Re: Как вы относитесь к сексуальному просвещению подростков?

Сообщение GannaN » 31 окт 2010, 10:28

Я готова поговорить со своими детьми, но готовы ли дети спрашивать и разговаривать с родителями на такие вещи? Пока они маленькие, то охотно идут на контакт с родителями. С возрастом начинают стесняться и предпочитают разговаривать на такие темы с друзьями.

GannaN
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 13:04

Re: Как вы относитесь к сексуальному просвещению подростков?

Сообщение Anni74 » 31 окт 2010, 10:30

Не вижу ничего плохого в том, что детям будут в школе проводить подобные беседы по половому воспитанию. Знать это необходимо, но не все родители способны открыто об этом говорить. Сама бы обязательно поговорила, чтобы предотвратить многие проблемы в будушем!
http://puzik-karapuzik.ru/

Anni74
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 03:05
  • Сайт

Re: Как вы относитесь к сексуальному просвещению подростков?

Сообщение Тихоня » 31 окт 2010, 12:50

RomanOFF писал(а):Считаю, что таким деликатным вопросом должна заниматься школа, потому что, дома родители все равно всех тем не поднимут, а в школе учителя все-таки имеют педагогическое образование и именно они могут разложить все аккуратно по полочкам!

Недавно прочла книгу, посвященную данной тематике. Автор Игорь Кон "Клубничка на берёзе. Сексуальная культура в России". Честно говоря, на много посмотрела по-другому. Ведь и школы уже не те, и учителя не горят желанием взять на себя ещё и ТАКУЮ нагрузку за небольшие деньги.
Я ещё не пришла к какому-то выводу насчёт сексуального просвещения детей. С одной стороны, активизировались православные слои общества, которые настроены даже вводить в школы уроки закона божьего, разумеется, при этом не допустить никакого сексуального просвещения. С другой стороны, насильное насаждение ювенальной юстиции в России предполагает не просто беседы с детьми, но и показ чуть ли не сексуальных поз.
Я считаю, и то и другое неверным. Мне бы хотелось, чтобы такие беседы были, но в идеале проводились не учителями, а психологами, и не массово, а строго индивидуально.
Все дети разные, как и все люди, кто-то уже интересуется сексом, а кто-то в этом же возрасте играет в куклы, и рассказы о сексуальных позах спровоцируют нервные расстройства. Конечно же, и родители, по мере возможности должны как-то беседоать с ребёнком, но родители не всегда хорошие психологи, да и главное в подростковом возрасте - сохранить доверительные отношения.
Есть и ещё один нюанс. Ребёнок не всегда сможет рассказать маме о том, какие эмоции он испытывает по отношению к объекту симпатии. А грамотный психолог сможет помочь советом, а ведь случается, что объект симпатии одного пола с ребёнком. Родителям такого тем более не расскажешь - им будет сложно абстрагироваться от собственных эмоций, возможно, в некоторых случаях есть возможность направить начинающиеся гомосексуальные наклонности (а ведь именно в этом возрасте они и формируются!) в более традиционное русло.
Но школьные психологи есть далеко не везде, да и не имеют они квалификации ещё и сексологов.
Только представьте, что начнётся в обществе, если в школах появятся штатные сексологи... :?

Тихоня
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 07:08

Re: Как вы относитесь к сексуальному просвещению подростков?

Сообщение pretty29 » 31 окт 2010, 18:07

Я считаю этот вопрос очень щепетильным, поскольку споров на эту тему ведётся очень много. Кто-то за сексуальное просвещение, потому что считает, что это может уберечь детей от многих ошибок. А кто-то считает, что тем самым мы сами провоцируем сексуальную распущенность. Я же в отличие от всех считаю, что если и вводить в школах такой предмет, то однозначно проводить такие уроки должен ни психолог, ни сексопатолог, а врач гинеколог у девочек и уролог у мальчиков. Поэтому уроки должны проходить у мальчиков и у девочек отдельно. Тогда возможно уроки будут проходить в более доверительной форме, т.е. подростки не будут бояться задавать вопросы, а если и будут, то можно им предложить задавать свои вопросы на листочках. Тогда автор вопроса останется неизвестным, а подросток получит нужную ему информацию.

pretty29
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 19:59
Откуда: Вологда

Re: Как вы относитесь к сексуальному просвещению подростков?

Сообщение babunello » 01 ноя 2010, 13:00

На сегодняшнее время детей нужно в этом деле просвещать. Даже в плане личного здоровья, а точнее его сбережения при сексуальной жизни. Так как сегодня много всякой "заразы" по свету бродит. А еще лучше детей правильно воспитывать нужно. Чтобы они имели понятие про ЭТО, но не горели таким страстным желанием ЭТИМ заняться.

babunello
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 18:42

Re: Как вы относитесь к сексуальному просвещению подростков?

Сообщение Elenna » 01 ноя 2010, 14:51

Сексуальное просвещение, разумеется, быть должно - вопрос, что мы под этим понимаем. А школа от этого должна быть устранена однозначно - это дело семьи.
Аватара пользователя
Elenna
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 08:25

Re: Как вы относитесь к сексуальному просвещению подростков?

Сообщение gravity » 01 ноя 2010, 17:58

Считаю, что в школах должны проводить занятия по сексуальному воспитанию, потому как и детям проще у чужого человека поинтересоваться о волнующей проблеме, знаю по себе, я страшно стеснялась спросить что-то маму, да и родителям так лучше, не нужно стесняться и подбирать слова-заменители при общении с детьми. Хотя сейчас дети очень развиты, но все равно с ними нужно вести беседы в школах на такие темы, а особенно на темы безопасного секса.

gravity
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 08:41

След.

Ответить

Вернуться в Разговоры о сексе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1